Малина Боярыня

Получен В.Н. Подорожным и Т.В. Печенкиной на Крымской опытно-селекционной станции СКЗНИИСиВ от скрещивания сортов Гусар и Пересвет. Передан в ГСИ, рекомендуется к районированию по Северо-Кавказскому региону.

Малина Боярыня

Куст высокий – до 2,5 м, мощный, слабораскидистый. Побегообразовательная способность средняя (8-10 побегов). Облиственность хорошая.

Побеги – однолетние прочные, пряморослые, с небольшим количеством коротких, мягких шипов. К концу вегетации стебли буровато-коричневого цвета. Листья крупные, зеленые морщинистые, листовая пластинка изогнутая. Плодовые веточки средней длины, утолщенные на них образуется 12-16 ягод.

Среднего срока созревания. Ягоды крупные, массой до 3,5 г (средний вес 2,7-2,9 г), конической формы, красные, плотные, транспортабельные, хорошо отделяются от плодоложа, костянки средние, однородные. Ягоды на вкус кисло-сладкие, десертные, с ароматом, пригодны для употребления в свежем виде и всех видов переработки. В них содержится: сахаров 6,7%, кислот 1,2%, витамина С – 26,4 мг/%. Продуктивность высокая до 2,5-3,0 кг с куста или урожайность до 9,0 т/га.

Зимостойкость хорошая. Засухоустойчивость высокая.

Достоинства сорта: высокая урожайность, крупные ягоды высоких вкусовых и товарных качеств, устойчивость к засухе.

Недостатки сорта:   уменьшение побегообразовательной способности в жаркие засушливые годы, что осложняет формирование куста и уменьшает урожай. 

 

LiveInternetПравильный CSS!Рейтинг@Mail.ruValid XHTML 1.0 Transitional